Педагогический коллектив

Династии

Эсаулова Людмила Валериевна, учитель английского языка гимназии № 397 им. Г.В. Старовойтовой

Совсем недавно я прочитала в “Учительской газете” о методе “соленого огурца”: человека воспитывает та среда, в которой обитает “огурец”.

Моя среда обитания, моя родина – школа. Потому, что я учительская дочь и внучка. В нашей семье еще сохранилась романтика этой профессии.

Бабушка моя, Городкова Анна Владимировна, работала учителем начальных классов в трудные послевоенные годы. Любовь к ученикам помогла ей пройти большой путь учителя, а любовь к нам, ее детям, внукам, мы и сегодня чувствуем, перечитывая ее письма. Это мудрые уроки жизни. В моей семье мы храним их, как самое дорогое наследство.

Моя мама, Эсаулова Надежда Владимировна, уже 22 года директорствует, возглавляя школу № 275 Красносельского района. Педагогика для нее не тягость, а “хлеб души, праздник чувств и песня звезд”. Так жить может только тот человек, для которого школа – не ремесло, а призвание и служение. В раннем возрасте привела она меня в свою школу. Я видела, как она общалась с детьми. Сколько проявляла заботы по созданию уюта, красоты, комфорта в школе. Мама и сегодня в постоянном поиске, многое обдумывает, планирует. Начатое дело всегда доводит до конца. К ней часто обращаются за советом коллеги, родители и ученики. Она – инициатор многих интересных дел. Свои убеждения она умело воплощает в жизнь. Видя ее такой каждый день, мне хочется быть похожей на нее.

Рядом с мамой, Отличником народного просвещения, трудятся ее выпускники, вносят яркие ноты в педагогическую поэму Эсауловой длиной в 37 лет! Вот и я, ее дочь, выбрала профессию учителя.

Такие люди сегодня, в век технократической экспансии – редкость, потому что они не только горят, но и зажигают других. “Счастлив педагог, передавший ученикам профессию. Стократно счастлив заразивший их призванием,” – так говорит мама.

Я часто, почти ежедневно, обращаюсь к маминому опыту. Это – как причастие, поиск истины, шлифовка своего учительского “почерка”, впитывание мудрости, где все определено, расставлены акценты:

- Дорогу осилит идущий!

- Прекрасное – трудно!

- Все не зря!

В мире было бы пусто, если бы не такие люди, как моя бабушка и мама. Зажженные в юности и сохранившие частицу детства и открытость души, а главное – верность своему делу, главному на земле, потому что после хлеба для государства нет ничего важнее школы.

Вот тот “рассол”, в котором я жила и живу.

http://www.kirov.spb.ru/sc/397/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий